04/04

Как заменить матрицу ноутбука

Как заменить матрицу ноутбука

Если экран вашего ноутбука вышел из строя и необходима его замена, не стоит думать, что это отразится на его дальнейшей работе. Каковы причины поломки, как проявляются неисправности, и как заменить экран на ноутбуке? Обо всем этом мы расскажем в статье.

Составляющие экрана и причины поломки

Основой экрана является матрица, отвечающая за то, насколько качественным будет графическое изображение, а потому ее поломка является самой серьезной проблемой. Шлейфы предназначены для соединения матрицы с видеокартой, они осуществляют ее контакт и с другими, не менее важными узлами. Чувствительный экран ноутбука требует эффективной защиты, и для достижения этой цели разработчики использовали высокопрочный прозрачный пластик.

ekran-BITII

Казалось бы, все хорошо, но и эта надежная конструкция иногда выходит из строя. К числу возможных причин можно отнести:

  1. Механические повреждения. Неосторожное обращение, падениеили удар причиняют матрице наибольший вред и не во всех случаях экран после сильного удара можно заменить. Порой специалисты советуют приобрести новый ноутбук, не тратя напрасно время и деньги на ремонт.

  2. Воздействие агрессивной окружающей среды. Зачастую пользователи берут ноутбук с собой в дорогу, а это связано с резкой сменой температуры или влажности воздуха, отсутствием постоянного напряжения сети при подзарядке в дорожных условиях, запылением или другим неблагоприятным воздействием на электронную составляющую матрицы, способным привести к повреждению микросхем или наиболее важных узлов и шлейфов.

Еще одной причиной, которую тоже можно считать небрежным отношением к технике, является оставление различных предметов на клавиатуре. Результатом давления на поверхность дисплея может стать его поломка, требующая срочного ремонта.

Признаки поломки

Экран ноутбука представляет собой самую хрупкую часть устройства. Определить наличие неисправности можно по внешнему виду или по изменению изображения. Свидетельством поломки может стать заметная трещина, но зачастую повреждения не видны, зато при включении сразу заметны дефекты изображения в виде искажений, расплывчатых контуров, задержки кадра. Порой изображение «тормозит» во время просмотра, кадр замирает или экран становится совершенно темным. И такие экземпляры нам часто предоставляется возможность видеть:razbitaya-matrica

При серьезном нарушении и выходе из строя составляющих после включения ноутбука экран вовсе не подает признаков жизни или передает изображение урывками. Затемнение экрана возникает при выходе из строя ламп подсветки и считается самой простой и легко исправимой неисправностью, но прежде чем выяснять, как поменять экран на ноутбуке, нужно установить точную причину изменения изображения или появления различных оттенков, и для этого стоит обратиться к специалистам сервисного центра.

Ремонт и замена экрана

Как правило, замена экрана ноутбука может быть произведена с использованием только оригинальных моделей, полностью соответствующих всем требованиям неисправного устройства. Можно ли заменить экран на ноутбуке и как починить экран на ноутбуке точнее всего скажет квалифицированный специалист. Поломанный экран меняют на новый, но перед этим проводят диагностику устройства для выявления существующих проблем. Среди них может быть поломка шлейфа, проблемы с видеочипом или мостами, но наиболее частой причиной является неисправность матрицы. Эта работа требует определенных навыков и опыта.

  1. Отключив ноутбук от питания, необходимо снять заглушки на крошечных болтах, расположенных по периметру экрана, а затем обнаруженные болты аккуратно выкрутить.

  2. Снять защитную рамку и, выкрутив еще несколько небольших шурупов, отсоединить экран от крышки ноутбука.

  3. Отсоединить все имеющиеся провода и крепления, снять экран с рамки.

ekran-zamenit-kak

Обратить особое внимание требуется на последовательность соединений во время сборки. На первый взгляд, нет ничего сложного в выполнении столь простых манипуляций, но не стоит забывать насколько точная и хрупкая эта техника. Важно помнить, что необходимо точно знать, не связана ли проблема с неисправностью матрицы, ведь для того чтобы ее заменить, нужно знать, как подобрать матрицу для ноутбука, о чем подробно будет рассказано в следующей статье.

Если у вас возникли вопросы, задавайте их в комментариях ниже :)

 

Комментарии
  • Роман

    Разбил матрицу на lenovo G 770. Реально ли сейчас на них матрицу найти и во сколько может обойтись ее замена и ремонт? Хотя бы примерно. И за статью спасибо.

    Ответить на комментарий
    • Intra-nt

      Добрый день, спасибо за отзыв. Около 6 т.руб будет стоить матрица вместе с заменой на вашу модель ноутбука.

      Ответить на комментарий
  • RMAU

    Итак, предположим, что вы решили заменить экран самостоятельно. Для этого вам понадобится всего один инструмент – это отвертка. Рассмотрим на примере ноутбука Toshiba A100.

    Ответить на комментарий
  • Ира

    Честно говоря, даже после прочтенной статьи, вряд ли бы смогла проделать все эти “манипуляции”. Все равно, если что-то опять случиться с ноутбуком, то к вам его потяну)) А сама если полезу “ремонтировать” – то потом можно будет сразу идти за новым)

    Ответить на комментарий
  • RMAU

    Иногда бывает, что изображение на ноутбуке периодически гаснет, затем снова появляется, или постоянно мерцает, меняется яркость. Такие проблемы могут быть из-за неисправного инвертора. Инвертор управляет лампой подсветки ноутбука. Мы уже писали про замену инвертора на ноутбуке . Но помните, что работа здесь связана с риском поражения электрическим током.

    Ответить на комментарий
  • WomensNews

    Осторожно отделяем LCD панель от задней крышки экрана и помещаем её лицевой стороной вниз, на клавиатуру ноутбука. Необходимо быть внимательным, так как матрица прикреплена проводами, хотя они и не такие уж тонкие и хрупкие, но всё таки нужно быть аккуратным и постараться их не повредить.

    Ответить на комментарий
  • Наталия

    А у меня Dell Experion и я на нем вообще не вижу каких-либо болтиков или какого-то крепления. Он будто литой вообще(( Принесу вам лучше. Посмотрите сами. У него в левом нижнем углу появилось какое то темное пятно расплывчатое. Ближе к центру экрана пятно светлее…

    Ответить на комментарий

Добавить комментарий

Имя*:

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

* — Поля, обязательные для заполнения