25/03

Мультиконтроллер

Мультиконтроллер

Мультиконтроллер, как уже видно из названия - контроллер, который выполняет множество функций. Это один из самых сложных для описания элементов, так как его функции могут очень сильно варьироваться в зависимости от производителя материнской платы и самого мультиконтроллера.

За что отвечает мультиконтроллер

Основным его предназначением является контроль клавиатуры (даже в схемах он обозначается как kbc контроллер), однако со временем производители начали нагружать его множеством дополнительных функций, таких, например, как индикация работы жесткого диска (светодиод на передней панели ноутбука) или управление частотой работы кулера.

В запуске ноутбука он вообще играет первостепенную роль, так как именно на него приходит сигнал с кнопки включения, и именно он запускает все источники напряжений и затем отдает сигнал южному мосту для начала инициализации. Вообще его функции можно описывать долго, а его роль в ноутбуке можно сравнить с должностью завхоза. Он отвечает за всю простейшую периферию, для работы которой обмен данными по шинам не нужен совсем или сводится к минимуму информации и простейшим шинам обмена данными. Однако его роль сложно переоценить. На мультиконтроллер приходит l pc шина, по который идет обмен с южным мостом, и с которой можно считать всем известные пост коды. Для этого кстати в ремонте часто подпаиваются на прямую к ножкам мультиконтроллера тоненькими проводками. На современных мультиконтроллерах имеется по 128 ножек, но их назначение сильно отличатся в зависимости от модели мультиконтроллера и даже от его ревизии. К примеру, KB926QF-D2 и KB926QF-C0. - два совершенно разных мультиконтроллера.

Мультиконтроллеры выпускают следующие фирмы:

  • ene;
  • winbond;
  • nuvoton;
  • smcs;
  • ite;
  • ricoh.

Сильно отличаются только последние, хотя бы методом пайки, они бга.

К основным симптомам неисправности мультиконтроллера можно отнести некорректную работу клавиатуры и отсутствие запуска как такого. Вообще сложно выявить какие-либо конкретные неисправности мультиконтроллера, так как эта микросхема отвечает практически за все низкоуровневые процессы - периферию.

Комментарии
  • Chupacabra:

    Однажды я обманул одного человека, сказав, что заменил чип, а на самом деле прогрел и буквально через пару дней это мне боком чуть не вышло – чуть не потерял близкого человека.

    Ответить на комментарий
  • Светлана

    А из-за чего он вообще может лететь? Физический износ или замыкание? (брак исключаю т.к. этот фактор не может зависеть от эксплуатации устройства). Что делать, что бы как то продлить работоспособность мультиконтроллера?

    Ответить на комментарий
  • vid-kor

    Правильно ли я понял, что сигнал SUS_ON появляется сразу же после загрузки микропрограммы мультиконтроллера вне зависимости от работы чипсета?

    Ответить на комментарий
  • Muravevnet

    вначале хотел поставить за статью +100, но потом проверил копирайтом и обнаружил, что тексты эти есть на сторонних сайтах. но автор честно предупредил про это за удачную компиляцию 5+ за собственные идеи пока 3+

    Ответить на комментарий
  • Nata

    Никогда бы не подумала, что такое маленькое устройство отвечало бы за столько функций. Спасибо за информацию – хотя мало что поняла, у меня парень больше в этом разбирается) И все таки, тоже интересно как можно увеличить сроки его нормальной работы. Или поломка его – как говориться “дело случая”!?

    Ответить на комментарий

Добавить комментарий

Имя*:

Подписаться на комментарии (впишите e-mail):

* — Поля, обязательные для заполнения